ICOM 한국위원회 현황

ICOM(국제박물관협의회) 한국위원회는 1976년 10월에 설립되었습니다. 현재 국립중앙박물관, 국립현대미술관을 비롯한 80여개 곳의 기관회원과 230여명의 전문가, 학생, 학자들이 회원으로 가입되어 있습니다. 2004년 서울 세계박물관대회를 성공적으로 개최하면서 국제적으로 한국 박물관과 박물관 종사자들의 위상을 확립하였으며 ICOM 한국위원회는 비정부·비영리 국제기구로서 한국의 국경을 넘어 아시아 지역 박물관 국내외 문화유산의 보전, 박물관의 공공기능 강화, 문화유산 학술 연구에 있어서 활발한 활동을 벌이고 있습니다.
ICOM 한국위원회는 ICOM의 사명(Mission)과 취지를 같이하여 다음을 위해 공동의 노력을 함께 하고 있습니다.

  • 전문적 협력과 교류
  • 박물관 관련 지식의 보급과 대중 인식의 증진
  • 전문가 교육
  • 전문 기준의 진흥
  • 박물관 전문직 윤리강령의 홍보와 보완
  • 문화유산의 보존과 문화재 불법 거래 방지

 회원현황
  • 개인회원 : 159명
  • 학생회원 : 55명
  • 기관회원 : 65개관

 기관회원

가나문화재단 Gana Foundation for Arts and Culture ganaart.com
간송미술관 Kansong Art Museum www.kansong.org
경기도미술관 Gyeonggi Museum of Art www.gma.or.kr
경기도박물관 Gyeonggi Provincial Museum musenet.ggcf.kr
경기도자박물관 Gyeonggi Ceramic Museum www.ggcm.or.kr
경기문화재단 GyeongGi Cultural Foundation www.ggcf.kr
경기북부어린이박물관 North Gyeonggi Children's Museum ngcm.ggcf.kr
경주문화재단 Gyeongju Foundation for Arts and Culture www.gjartcenter.kr
고려대학교박물관 Korea University Museum museum.korea.ac.kr
고양어린이박물관 Goyang Children's Museum www.goyangcm.or.kr
고촌이종근기념관 Kochon Memorial Hall www.kochonhall.or.kr
광주비엔날레 Gwangju Biennale Foundation www.gb.or.kr
광주시립미술관 Gwangju Museum of Art www.artmuse.gwangju.go.kr
국립고궁박물관 National Palace Museum of Korea www.gogung.go.kr
국립과천과학관 Gwacheon National Science Museum www.sciencecenter.or.kr
국립민속박물관 The National Folk Museum of Korea www.nfm.go.kr
국립중앙과학관 National Science Museum of Korea www.science.go.kr
국립중앙박물관 National Museum of Korea www.museum.go.kr
국립한글박물관 National Hangeul Museum www.hangeul.go.kr
국립해양박물관 Korea, National Maritime Museum www.knmm.or.kr
국립현대미술관 National Museum of Contemporary Art www.moca.go.kr
넥슨컴퓨터박물관 Nexon Computer Museum nexoncomputermuseum.org
대구미술관 Daegu Art Museum www.daeguartmuseum.org
대림미술관 Daelim Contemporary Art Museum www.daelimmuseum.org
대전시립미술관 Daejeon Art Museum dmma.metro.daejeon.kr
대한민국역사박물관 National Museum of Korean Contemporary History www.much.go.kr
독립기념관 The Independence Hall Korea i815.or.kr
목포자연사박물관 Mokpo National history Museum museum.mokpo.go.kr
문화체육관광부 문화기반과 Ministry of Culture, Sports and Tourism(Cultural Infrastructure Division) www.mcst.go.kr
뮤지엄 산 Museum SAN www.museumsan.org
백남준아트센터 Nam June Paik Art Center www.njpartcenter.kr
부산시립미술관 Busan museum of modern art art.busan.go.kr
삼성미술관리움 Leeum, Samsung Museum of Art leeum.samsungfoundation.org
서울시 박물관과 Seoul Metropolitan Government Museum Division www.seoul.go.kr
서울시립미술관 Seoul Museum of Art seoulmoa.seoul.go.kr
서울역사박물관 Seoul Museum of History www.museum.seoul.kr
성곡미술관 Sungkok Art Museum www.sungkokmuseum.com
성남아트센터 Seongnam Art Center Cube Art Museum www.snart.or.kr
수원시립아이파크미술관 Suwon I'Park Museum of Art sima.suwon.go.kr
아라리오뮤지엄 ARARIO Museum www.arariomuseum.org
아르코 미술관 Arko Art Center(The Korean Culture & Art Foundations) www.arkoartcenter.or.kr
아모레퍼시픽미술관 Amore Pacific Museum of Art apma.amorepacific.com
양주시립장욱진미술관 Chang Ucchin Museum of Art Yanghu City changucchin.yangju.go.kr
영은미술관 Youngeun Museum of Contemporary Art www.youngeunmuseum.org
울산박물관 Ulsan Museum museum.ulsan.go.kr
의재문화재단 Uijae Museum of Korean Art www.ujam.org
이응노 미술관 Leeungno Museum ungnolee.daejeon.go.kr
이화여자대학교박물관 Ewha Womans University Museum museum.ewha.ac.kr
전곡선사박물관 Jeongok Prehistory Museum www.jgpm.or.kr
전쟁기념관 The War Memorial of Korea(War Memorial Museum) www.warmemo.or.kr
조세박물관 National Tax Museum www.nts.go.kr/museum
증권박물관 Securities Museum museum.ksd.or.kr
철박물관 Iron Museum www.ironmuseum.or.kr
포항시립미술관 Pohang Museum of Steel Art www.poma.kr
한국만화박물관 Korea ManHwa Museum (Korea ManHwa Content Agency) komacon.kr/comicsmuseum
한국미술연구소 Center for Arts Studies, Korea www.casasia.org
한국박물관협회 The Korean Museum Association www.museum.or.kr
한국은행 화폐박물관 Bank of Korea Museum museum.bok.or.kr
한미사진미술관 The Museum of Photography www.photomuseum.or.kr
한성백제박물관 Seoul Baekje Museum baekjemuseum.seoul.go.kr
한양대학교박물관 Hanyang University Museum museumuf.hanyang.ac.kr
헬로우뮤지움 Hello Museum www.hellomuseum.com
호림박물관 Horim Museum www.horimmuseum.org
화정박물관 Hwajeong Museum www.hjmuseum.or.kr
환기미술관 Whanki Museum www.whankimuseum.org